Veranstaltungen

im Konzertsaal der Gesellschaft für Musiktheater, Wien 9, Türkenstraße 19, Lift

 

 

PROGRAMM

 WINTER 2018

In Zusammenarbeit mit dem Kiwanisclub Wien – Europa 1 und unterstützt vom Bezirk Alsergrund

Mit freundlicher Unterstützung von TMM-Buchhaltung, Mag. (FH) Theresia Moser, Selbständige Bilanzbuchhalterin, Kontakt: e-mail: TMM.Buchhaltung@gmx.net

 

Dienstag, 9. Jänner 2018, 19 Uhr, Ausstellungs-Eröffnung

FRAUENBILDER

Acryl auf PVC-Folie von VEROnika smejkal

Eröffnung: Marion Mauthe

Mitwirkend: Ilse Riedler (Saxophon)

Die Ausstellung ist bis 26. März 2018 Montag und Mittwoch von 12 bis 13 Uhr sowie vor Beginn und in den Pausen der Konzerte und Vorträge zu sehen.

 

 

Mittwoch, 10. Jänner 2018, 19 Uhr – Liederabend

SRETEN MANOJLOVIC (Bariton) – ZSOFIA FARAGO (Klavier)

Werke von Samuel Barber, Sehyung Kim, Wolfgang Rihm und Franz Schubert

 

 

Donnerstag, 11. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

ELIAS KIM (Violine) – LEONID BELAIEFF (Klavier)

Werke von Edvard Grieg, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert

 

 

Freitag, 12. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

MISLAV BRAJKOVIĆ (Violoncello) – AKI MAEDA (Klavier)

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Luigi Boccherini, Frédéric Chopin, Witold Lutosławski und Franz Schubert

 

 

Samstag, 13. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND MARTIN IVANOV

Werke von Robert Schumann

 

 

Sonntag, 14. Jänner 2018, 19 Uhr – Zyklus-Liederabend

DAVID JAGODIC (Tenor) – PETER THUNHART (Baßbariton) – CAROL MORGAN (Klavier)

Die Lieder von Sergej Wassiljewitsch Rachmaninow – Fünfter Abend

 

 

Montag, 15. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

PHILARTE-TRIO

Antonia Schöner (Violine) – Constantin Schöner (Violoncello) – Elisabeth Waglechner (Klavier)

Werke von Joseph Haydn, Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

 

 

Dienstag, 16. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND ANDRIJA JOVOVIĆ

Werke von Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

 

 

Mittwoch, 17. Jänner 2018, 19 Uhr – Liederabend

COSIMA BÜSING (Mezzosopran) – STELLA MARIE LORENZ (Klavier)

Werke von Alban Berg, Luciano Berio, Moritz Eggert, Sehyung Kim, Till Alexander Körber, Franz Schubert und Edgar Varèse

 

 

Donnerstag, 18. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

Wegen plötzlicher Erkrankung von Olga Caceanova in Abänderung:

ANTONIA SCHÖNER (Violine) – ELISABETH WAGLECHNER (Klavier)

Werke von Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Fritz Kreisler, Domenico Scarlatti, Henry Wieniawski und Eugène Ysaÿe

 

 

Freitag, 19. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND DANIEL LINTON-FRANCE

Werke von Johann Sebastian Bach

 

 

Samstag, 20. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

Wegen Verhinderung dreier Mitglieder des Doreen-Quartetts in Abänderung:

IEVA PRANSKUTE (Violine) – MISLAV BRAJKOVIĆ (Violoncello) – AKI MAEDA (Klavier)

Werke von Béla Bartók, Luigi Boccherini, Aleksej Igudesman und Witold Lutosławski

 

 

Sonntag, 21. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND ANDREAS STOCKINGER

Werke von Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Franz Liszt, Franz Schubert und Aleksandr Nikolajewitsch Skrjabin

 

 

Montag, 22. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND DONGSUN KIM

Werke von Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

 

 

Dienstag, 23. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND HYE-JIN HAN

Werke von Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Claude Debussy und Wolfgang Amadeus Mozart

 

 

Mittwoch, 24. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND KIRON TELLIAN

Werke von Johann Sebastian Bach, Nikolai Kapustin, Wolfgang Amadeus Mozart und Aleksandr Nikolajewitsch Skrjabin

 

 

Donnerstag, 25. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

Wegen anhaltender Erkrankung von Olga Caceanova in Abänderung:

HIROKO MATSUMOTO (Violine) – KENTARO YOSHII (Violoncello) – YURIE MATSUMOTO (Klavier) – BYRON YUE (Klavier)

Werke von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Ivan Fedele, Joseph Haydn und Pjotr Iljitsch Tschaikowski

 

 

Freitag, 26. Jänner 2018, 19 Uhr – Liederabend

GUDRUN KOSVINER (Sopran) – PATRICIO CUETO (Bariton) – ILSE SCHUMANN (Klavier)

Werke von David Kosviner, Nancy Van de Vate und Shane Woodborne

 

 

Samstag, 27. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

HEIDEMARIE MRAVLAG (Violoncello) – VERONIKA VILLANYI (Harfe)

Werke von Johann Sebastian Bach, Ernest Bloch, Max Bruch, Gaspar Cassadó i Moreu, Walter Huber, Giorgio Lorenzi und Bernhard Romberg

 

 

Sonntag, 28. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

ANĐELKO KRPAN (Violine) – NADA MAJNARIĆ (Klavier)

Werke von Franz Schubert

 

 

Montag, 29. Jänner 2018, 19 Uhr – Liederabend

ELENA LOPUKHINA (Mezzosopran) – TAMARA GAL (Klavier)

Werke von Johannes Brahms, Pjotr Iljitsch Tschaikowski und Richard Wagner

 

 

Dienstag, 30. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

Wegen Verhinderung von Sergei Filioglo in Abänderung:

KLAVIERABEND KANA HIROSE

Werke von Frédéric Chopin, Franz Schubert und Robert Schumann

 

 

Mittwoch, 31. Jänner 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND TATSUSHI YAMAKAWA

Werke von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Claude Debussy, Henri Dutilleux und Franz Liszt

 

 

Freitag, 2. Februar 2018, 19 Uhr – Zyklus-Konzert

KLAVIERABEND LUIGI MANTA

Die Klaviersonaten von Muzio Clementi – Vierter Abend

 

 

Samstag, 3. Februar 2018, 19 Uhr – Liederabend

MARTIN VÁCHA (Bariton) – EVA MARIA STÖCKLER (Rezitation) – INES SCHÜTTENGRUBER (Klavier)

Werke von Ernst Krenek, Francis Poulenc, Johannes Simetsberger und Ralph Vaughan Williams

 

 

Sonntag, 4. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND STEFANOS VASILEIADIS

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Modest Petrowitsch Mussorgski

 

 

Montag, 5. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

Wegen Erkrankung von Jingsi Yu in Abänderung:

KLAVIERABEND JINGZI HUANG

Werke von Ludwig van Beethoven, Elliott Carter, Franz Liszt und Aleksandr Nikolajewitsch Skrjabin

 

 

Dienstag, 6. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND HANGIL KIM

Werke von Ludwig van Beethoven, Claude Debussy und Sergej Wassiljewitsch Rachmaninow

 

 

Mittwoch, 7. Februar 2018, 19 Uhr – Liederabend

VERENA GRAF (Mezzosopran) – KAORI SAEKI (Klavier)

Werke von Dominick Argento, Leonard Bernstein, Benjamin Britten, John Duke, Charles Ives, Liza Lehmann, Roger Quilter und Ned Rorem

 

 

Freitag, 9. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

TRIO ARTIO

Judith Fliedl (Violine) – Christine Roider (Violoncello) – Johanna Estermann (Klavier)

Werke von Johannes Brahms, Joseph Haydn und Felix Mendelssohn Bartholdy

 

 

Samstag, 10. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

REINHOLD RIEGER (Viola) – ANA SZILÁGYI (Klavier)

Werke von Johannes Brahms, Marain Marais, Franz Schubert und Carl Maria von Weber

 

 

Sonntag, 11. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

DAICHI NAKAMURA (Violine) – TAKASHI SATO (Klavier)

Werke von Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Strauss und Franz Waxmann

 

 

Montag, 12. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND SHINWOO KIM

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Liszt und Robert Schumann

 

 

Faschings-Dienstag, 13. Februar 2018, 19 Uhr – Liederabend

In Zusammenarbeit mit dem Verein der Salzburger in Wien

CORDULA DONNER (Sopran) – THOMAS SCHMIDT (Tenor) – MANFRED SCHIEBEL (Klavier)

Wiener Komödienlieder von Karl Ditters von Dittersdorf, Josef Drechsler, Conradin Kreutzer, Carl Millöcker, Adolf Müller sen., Wenzel Müller, Franz von Suppé und Franz Xaver Süßmayer

 

 

Donnerstag, 15. Februar 2018, 19 Uhr – Liederabend

AKINE MATSUMOTO (Sopran) – TAKASHI SATO (Klavier)

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

 

 

Freitag, 16. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KolumWien: ALEJANDRO LOPEZ ALVAREZ (Gitarre)

Werke von Blas E. Atehortúa, Agustín Barrios, Bernardo Cardona, Adolfo Mejía, Gentil Montaña, Jaime Romero und Juan A. Sanchez

 

 

Samstag, 17. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERDUO MASUMI HIO – MIO HIO

Werke von Hector Berlioz und Claude Debussy

 

 

Sonntag, 18. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND HANNES STEFAN

Werke von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Claude Debussy und Franz Liszt

 

 

Montag, 19. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND NATALIA ZAITCEVA

Werke von Johannes Brahms und Frédéric Chopin

 

 

Dienstag, 20. Februar 2018, 19 Uhr – Liederabend

ALICE WAGINGER (Sopran) – HANS-JÖRG GAUGELHOFER (Klavier)

Werke von Claude Debussy, Henri Duparc, Gabriel Fauré, Hans Pfitzner und Franz Schubert

 

 

Mittwoch, 21. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

MOZART CHAMBER ENSEMBLE

Wolfgang Redik (Violine) – Ekaterina Manafova (Viola) – Sebestyen Ludmany (Violoncello)

Werke von Ludwig van Beethoven, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

 

 

Donnerstag, 22. Februar 2018, 19 Uhr – Arienabend

HENRIETTA KRAUS (Mezzosopran) – JONATHAN FLORIL (Klavier)

Werke von Hector Berlioz, Georges Bizet, Francesco Cilea, Gaetano Donizetti, Jules Massenet, Camille Saint-Saëns, Giuseppe Verdi und Richard Wagner

 

 

Freitag, 23. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

GRETTA SHEKMAZYAN (Violine) – GREGOR MANUEL URBAN (Klavier)

Werke von Edvard Grieg, Aram Iljitsch Khatschaturjan und Gregor Manuel Urban

 

 

Samstag, 24. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND MICHAEL WEINGARTMANN

Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Joseph Haydn, Franz Liszt und Wolfgang Amadeus Mozart

 

 

Sonntag, 25. Februar 2018, 11 Uhr – Matinee 14 im Abo 17

Veranstaltung des Vereins der Salzburger in Wien in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Musiktheater und der Internationalen Sealsfield-Gesellschaft

JULIA GSCHNITZER

Volksschauspielerin – Darstellungs-Intensität mit Herz und Seele

Im Gespräch mit Ingo Rickl

 

 

Sonntag, 25. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

YOKO SAOTOME-HUBER (Violine) – SAYURI HIRANO (Klavier)

Werke von Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Tomaso Vitali und Antonio Vivaldi

 

 

Montag, 26. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND EGLE STAŠKUTE

Werke von Leoš Janáček, Wolfgang Amadeus Mozart, Fazil Say und Robert Schumann

 

 

Dienstag, 27. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

PIANO TRIO RÊVERIE

Mojca Jerman (Violine) – Katarina Leskovar (Violoncello) – Tanja Činč (Klavier)

Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Claude Debussy

 

 

Mittwoch, 28. Februar 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND KAORI SAEKI

Werke von Carl Czerny und Franz Liszt

 

 

Donnerstag, 1. März 2018, 19 Uhr – Forum-Diskussion

Veranstaltung des Internationalen Theaterinstituts der UNESCO – Centrum Österreich (iTi) in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Musiktheater

GRUPPE 80 – GESTERN, HEUTE, MORGEN

„Sentimental journey“ durch die Wiener Theaterlandschaft

Mit Dr. Hilde Haider-Pregler, Helga Illich und Helmut Wiesner

Moderation: Dr. Helga Dostal

 

 

Freitag, 2. März 2018, 19 Uhr – Zyklus-Konzert

KLAVIERABEND LUIGI MANTA

Die Klaviersonaten von Muzio Clementi – Fünfter Abend

 

 

Samstag, 3. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND ALEXANDER TARAS DE SINA

Werke von Frédéric Chopin

 

 

Sonntag, 4. März 2018, 19 Uhr – Konzert

IEVA PRANSKUTE (Violine) – MAZIEJ SKARBEK (Klavier)

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Karol Szymanowski und Eugène Ysaÿe

 

 

Montag, 5. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND DOROTHY KHADEM-MISSAGH

Werke von Johannes Brahms und Claude Debussy

 

 

Dienstag, 6. März 2018, 19 Uhr – Konzert

GÜNTHER FAIMANN (Flöte) – MARIA PAGLIAFORA (Klavier)

Werke von Theodor Akimenko, Paul Hindemith, Nelly LiPuma, Nino Rota und Camille Saint-Saëns

 

 

Mittwoch, 7. März 2018, 19 Uhr – Liederabend

GEORG KARL GOLSER (Baßbariton) – MARIKO MORITANI (Klavier)

„Winterreise“ von Franz Schubert

 

 

Donnerstag, 8. März 2018, 19 Uhr – Liederabend

LINDA RODRIGUEZ (Sopran) – TOMOKO TANAKA (Sopran) – JUNKO TSUCHIYA (Klavier)

Werke von Jaime Leon, Yoshinao Nakada und Tôru Takemitsu

 

 

Freitag, 9. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND ELISABETH WAGLECHNER

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Domenico Scarlatti und Franz Schubert

 

 

Samstag, 10. März 2018, 19 Uhr – Konzert

PIA SZEDENIK-ALEKSIĆ (Violine) und das ALEKSIĆ-STREICHTRIO

Aleksa Aleksić (Violine) – Nadežda Aleksić (Viola) – Ana Aleksić (Violoncello)

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Wolfgang Amadeus Mozart

 

 

Sonntag, 11. März 2018, 11 Uhr – Matinee 15 im Abo 17

Veranstaltung der Wiener Volksopernfreunde (VOF) in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Musiktheater

ANJA-NINA BAHRMANN (Sopran)

Im Gespräch mit Dr. Oliver Thomandl

 

 

Sonntag, 11. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND DARIA KOVALEVA

Werke von Franz Liszt und Aleksandr Nikolajewitsch Skrjabin

 

 

Montag, 12. März 2018, 19 Uhr – Konzert

Wegen Verhinderung von Gemeilun Wang in Abänderung:

NICOLA MARVULLI (Violine) – TIZIANA COLUMBRO (Klavier)

Werke von Charles-Auguste Bériot, César Franck, Maurice Ravel und Camille Saint-Saëns

 

 

Mittwoch, 14. März 2018, 19 Uhr – Liederabend

VERA NENTWICH (Sopran) – MARGIT FUSSI (Klavier)

Werke von Franz Schubert, Richard Strauss und Hugo Wolf

 

 

Donnerstag, 15. März 2018, 19 Uhr – Konzert

Veranstaltung der Amadeus International School Vienna

KINDER DER AMADEUS INTERNATIONAL SCHOOL VIENNA

Künstlerische Leitung: Mitch Sims (Head of Music and the Arts)

 

 

Freitag, 16. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND DANIEL LINTON-FRANCE

Werke von Anton Bruckner und Franz Schubert

 

 

Samstag, 17. März 2018, 19 Uhr – Konzert

NATALIA BINKOWSKA (Viola)

Werke von Johannes Brahms und Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch

 

 

Sonntag, 18. März 2018, 19 Uhr – Konzert

SETAREH NAJFAR-NAHVI (Violine) – THERESIA SCHUMACHER (Klavier)

Werke von Erich Wolfgang Korngold, Reza Najfar, Alfred Garrijewitsch Schnittke und Egon Wellesz

 

 

Montag, 19. März 2018, 19 Uhr – Zyklus-Konzert

ARIOSO QUARTETT WIEN

Martin Klimek (Violine) – Libor Meisl (Violine) – Wolfgang Prochaska (Viola) – Benedikt Endelweber (Violoncello)

Die Streichquartette von Joseph Haydn – 25. Abend

 

 

Dienstag, 20. März 2018, 19 Uhr – Konzert

MOZART CHAMBER ENSEMBLE

Wolfgang Redik (Violine) – Riro Motoyoshi (Violine) – Ekaterina Manafova (Viola) – Sebestyen Ludmany (Violoncello)

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert und Anton von Webern

 

 

Mittwoch, 21. März 2018, 19 Uhr – Liederabend

ANNELI MALKKI (Sopran) – MARGIT FUSSI (Klavier)

Werke von Francesco Cavalli, Ilmari Hannikainen, Emil Kauppi, Oskar Merikanto, Alessandro Scarlatti und Ahti Sonninen

 

 

Donnerstag, 22. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND LUKAS STERNATH

Werke von Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Claude Debussy, Franz Liszt und Sergej Wassiljewitsch Rachmaninow

 

 

Freitag, 23. März 2018, 19 Uhr – Konzert

MOZART CHAMBER ENSEMBLE

Wolfgang Redik (Violine) – Ekaterina Manafova (Viola) – Aliya Akbergenova (Klavier)

Werke von Johannes Brahms, César Franck und Wolfgang Amadeus Mozart

 

 

Samstag, 24. März 2018, 19 Uhr – Liederabend

AMALIA AVILAN (Sopran) – JONATHAN FLORIL (Klavier)

Werke von Alban Berg und Richard Strauss

 

 

Sonntag, 25. März 2018, 19 Uhr – Konzert

FABIAN KÖHRING (Flöte) – KARMEN KLEINMEISTER (Violoncello) – LINUS KÖHRING (Klavier)

Werke von Louise Farrenc, Linus Köhring, Giacomo Meyerbeer und Carl Maria von Weber

 

 

Montag, 26. März 2018, 19 Uhr – Konzert

KLAVIERABEND SIMEON GOSHEV

Werke von Béla Bartók und Claude Debussy

 

Ende des Winter-Programms

 

 

VORSCHAU AUF DAS PROGRAMM FRÜHLING 2018

 

 

Dienstag, 10. April 2018, 19 Uhr – Ausstellungs-Eröffnung

VISIONS FUGITIVES

Acryl auf Leinwand und Acrylpapier von Natalia Striku

Maria Pagliafora spielt „Visions Fugitives“ von Sergej Sergejewitsch Prokofjew

 

 

Mittwoch, 11. April 2018, 19 Uhr – Konzert

ALEXANDER NANTSCHEV (Violine) – DARIA KOVALEVA (Klavier)

Werke von Sergej Sergejewitsch Prokofjew, Dmitri Dmitrijewitsch Schostakowitsch und Franz Schubert